আশিকুর রহমান, টাঙ্গাইল : টাঙ্গাইলের যমুনা ও ধলেশ্বরী নদী থেকে প্রভাবশালী মহলের অবৈধ বালু উত্তোলণের প্রতিবাদে ঢাকা-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়ক অবরোধ করে স্থানীয়রা।
সকাল ১১টার দিকে কালিহাতী উপজেলার জোকারচর এলাকায় মহাসড়ক অবরোধ করে তারা। এতে মহাসড়কে যানচলাচল বন্ধ হয়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। পরে পুলিশ ও প্রশাসনের আশ্বাসে ১২টার দিকে অবরোধ প্রত্যাহার করে স্থানীয়রা।
স্থানীয়রা জানান, রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রভাবশালী মহল অবৈধভাবে যমুনা ও ধলেশ্বরী নদী থেকে বালু উত্তোলণ করে আসছে। এতে প্রতিবছর ওই এলাকার শতশত বসতভিটা, রাস্তাঘাট ও ফসলী জমি নদীগর্ভে বিলীন যাচ্ছে। চলতি বছরেও ভাঙনের প্রচুর ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
গতকাল আবার বালু উত্তলণের জন্য ধলেশ্বরী নদীতে ড্রেজার বসিয়ে বালু উত্তোলণের চেষ্টা করলে বাধা দেয় তারা। এ ঘটনার জের ধরে গেলরাতে জোকারচর এলাকার চান্দু সরকারের ছেলে মাসুদ রানাকে আটক কালিহাতী থানা পুলিশ। আজ সকালে মাসুদকে আটকের খবর ছড়িয়ে পড়লে বিক্ষুব্ধ হয় স্থানীয়রা।
পরে স্থানীয়রা আজ ঢাকা-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কের কালিহাতীর জোকারচর এলাকায় মহাসড়ক অবরোধ করে মাসুদ রানাকে মুক্তি ও বালু উত্তোলণ বন্ধে বিক্ষোভ করে। পরে কালিহাতী উপজেলার প্রশাসনের সহকারি কমিশনার ভূমি শাহরিয়ার রহমান ঘটনাস্থলে প্রয়োজনীয় ব্যাবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিলে অবরোধ তুলে নেয় তারা।
এবিষয়ে সহকারি কমিশনার ভূমি শাহরিয়ার রহমান ঘটনার সত্যতা স্বীকার বলেন, গ্রামবাসীর দাবীর বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস দিলে তারা অবরোধ তুলে নেয়।
সবখবর/ আওয়াল